Замена вентилятора охлаждения на Т5, маленький фотоотчет.


Автор темы
boboz
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 07.10.2006, 09:16:31
Модель: Multivan
Год выпуска Т.С.: 2008
Модель двигателя: AXD
Откуда: Москва Гольяново
Возраст: 49

Замена вентилятора охлаждения на Т5, маленький фотоотчет.

Сообщение boboz » 09.07.2011, 10:04:18 #1

Сразу хочу сказать спасибо Mаксу2, Ромичу(наверное скоро пошлет меня :woot: ), Славику (фирма Бабас и КО :tongue: :tongue: ).
Так же извиниться перед Nick Николаем, что позвонил по поводу запчасти а не приехал.( на снятом вентиляторе оказался каталожный номер Боша, а он оказался дешевле на две тысячи дешевле.)
И так, что то кондей стал плохо холодить и при глушении машины в районе радиаторов появились булькающие звуки. Сначало я померил давление в контуре но там все было нормально. Через 2-3 дня появилась вибрация, ощутимая на руле и кпп.
Полез смотреть и о чудо, это был вентилятор охлаждения. Болтался он но крутился, угрожающе пробить радиатор.
Разобрал машину [url][URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/url][/url]
Снял вентилятор и разобрал, в надежде заменить подшипник. Но фокус не удался так как на другом конце вала стоит втулка и она сточилась и за одно сточила вал. На вентиляторе оказалась наклейка с основным номером VAG 7H0 959 455 A и с каталожным номером Бош 0 130 303 290. Бош оказался дешевле, 4150 рублей[url][URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/url]

Изображение

Изображение

Теперь у меня опять прохлада.
Хотел еще заменить муфту на генераторе но не смог открутить один болт :44:силенок не хватило, держит переднюю опору двигателя. Нужен удлинитель или хорошая труба :lighten:
В место направляющих что вкручиваются для выдвижения морды я использовал две шпильки с резьбой м10, продаются на строительном рынке. Видно на первом фото, слева.
Может кому пригодиться.
Изображение
вал

Изображение
Крышка с втулкой
Забыл сказать что щетки старого вентилятора в идеальном состоянии.
Пробег машины на данный отчет 130 тысяч км.
0 
Сергей. 890574313 девятьнадцать

Вернуться в «Система охлаждения дизельных двигателей Т5»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя