Друзья. А давайте попробуем создать мозги на мой D3W с нуля.


SaLej
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02.02.2011, 23:30:26
Модель: Пешком люблю
Год выпуска Т.С.: 0
Модель двигателя: ..
Откуда: Гродно

Re: Друзья. А давайте попробуем создать мозги на мой D3W с н

Сообщение SaLej » 08.03.2015, 22:25:47 #16

Здрастиии :punk: Я один из тех самых "важных спецов" с кархелпа )))))
(Нарисовавший схему мозгов вашей печки, кстати)
Что хотел бы посоветовать.
Лично я изучил эти мозги вдоль и поперёк, и схему и алгоритм. Если вы называете дроссель вентилятора "какой-то спиралью" - не стОит вам маяться фигнёй и колхозить то, что можно банально и надёжно починить. В лучшем случае вам придётся искать тоже ой недешёвые датчики, свечку, вентилятор; в худшем - у вас там и так много шансов умереть, зачем добавлять ещё один?

На том же кархелпе найдите вашего земляка под ником imperatorua, он вам сможет помочь.

Удачи и мира.

Добавлено позже (Вс мар 08, 2015 21:58):

И о проверке мозгов без периферии )))))
Заодно можно увидеть маленькую часть и разницу алгоритмов:


ЗЫ. Только у меня не видно прикреплённый архив?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось SaLej 08.03.2015, 23:20:16, всего редактировалось 1 раз.
0 

Аватара пользователя

-=Валерий=-
Член Клуба
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 05.01.2010, 19:13:11
Модель: t4 Carawelle
Год выпуска Т.С.: 2003
Модель двигателя: AUF
Откуда: Германия, Вормс
Возраст: 55
Пользователь заблокирован

Re: Друзья. А давайте попробуем создать мозги на мой D3W с н

Сообщение -=Валерий=- » 08.03.2015, 23:08:44 #17

Leonid21 писал(а):А если будет инфа по мото BMW R-35 добавлю фен вебасто 1.8 круглый, железный 24 в с не исправным выносным ЭБУ без ТН. С уважением Леонид.

Какая именно нужна инфа?
0 


Автор темы
jink
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28.12.2010, 17:08:45
Модель: wv t4
Год выпуска Т.С.: 1991
Модель двигателя: aab

Re: Друзья. А давайте попробуем создать мозги на мой D3W с н

Сообщение jink » 09.03.2015, 13:15:33 #18

Валерий писал(а):Ну вот, и на опыты уже кое что есть...

Начал собирать материалы по поводу алгоритмов. Пока вроде ничего сложного. Но будет очень много мороки при калибровке. Особенно при переходах с режима на режим.
Попутно ковыряю свой блок. Те детали которые я сломал, сразу на выброс. А попутно стал прозванивать цепи, которые выдавали ошибки ещё до моего варварского расковыривания. А имнное "заниженное" по мнению блока напряжение. И переодическую потерю датчика пламени. С напряжением вроде понятно. Умерло сопротивление делителя. Вместо 49,9 КОМ иногда 120 КОМ, а иногда и бесконечность. а по поводу датчика посложнее. Во первых вдвое уплыло сопротивление, которое перед 15 ногой МК. А во вторых я не знаю как прозвонить SMD компонент JD (это его кодировка, расшифровки есть в инете) По схеме вроде как это два диода, плюс на них приходить должен с компаратора LM2904. Но они у меня не звонятся. Вообще никак. А вот по расшифровке кода это вообще "аналоговый ключ: 10 Ом". Но я не ручаюсь за точность схемы. Подскажите как прикрепить картинку. и я выложу мои схемы.
Вот в этом и заключается моя "Недружность" с переферией. Далее. Если я и смогу достать детали (в чем я сильно сомневаюсь), то столкнусь с другой проблемой. Если вылезет ошибка, то мне нечем будет её прочесть. Кто знает, может как то диагностику можно самопальную сделать? Гараж, где я раньше диагностировался, сгорел от мины.
Ребята, огромное спасибо, за то, что отозвались по поводу блоков. Вы сможете их мне выслать в Донецк (Ростовский). А я бы при получении оплатил доставку. Завтра буду в донецке, попробую уточнить как это сделать. Но всеравно, если и отремонтирую свой, то полюбому буду самодельный. Я смотрю эта тема меня увлекла. Кстати, загвоздка с родными мозгами. Все мечтаю о термовоздушной паяльной станции. Но опять таки нужна недорогая. Типа Lukey 701. Но купить их у нас в области негде. Так что, не смейтесь, но паяю SMD маленьким паяльником и строительным феном (ну там где не очень рискованно конечно). ((((
0 


artemka10
Член Клуба
Сообщения: 12033
Зарегистрирован: 04.11.2010, 22:56:32
Модель: HymerVan522
Год выпуска Т.С.: 2007
Модель двигателя: 2.2 TDCi
Имя: Alexey
     x 59
Возраст: 59
Контактная информация:

Re: Друзья. А давайте попробуем создать мозги на мой D3W с н

Сообщение artemka10 » 09.03.2015, 13:31:13 #19

jink, Давайте мы организуем сбор "хлама" и отправим Вам с оказией? Вы сможете целенаправленно "добывать" необходимые детали и соберете себе готовое оригинальное устройство. Сейчас увлекся своей давней "болезнью" радиолюбительством и уперся в некоторую проблему с запчастями и радиодеталями. Некоторые вещи придется заказывать с еБеев и других барахолок. Правда мне как живущему рядом с Москвой не составит труда заскочить в Чип и Дип.
"Изобретать" имеет смысл что то новое, а изобретать заново уже изобретенное- бессмыслица!
0 


Автор темы
jink
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28.12.2010, 17:08:45
Модель: wv t4
Год выпуска Т.С.: 1991
Модель двигателя: aab

Re: Друзья. А давайте попробуем создать мозги на мой D3W с н

Сообщение jink » 09.03.2015, 13:32:42 #20

SaLej писал(а):Здрастиии Я один из тех самых "важных спецов" с кархелпа )))))
(Нарисовавший схему мозгов вашей печки, кстати)
Что хотел бы посоветовать.
Лично я изучил эти мозги вдоль и поперёк, и схему и алгоритм. Если вы называете дроссель вентилятора "какой-то спиралью" - не стОит вам маяться фигнёй и колхозить то, что можно банально и надёжно починить. В лучшем случае вам придётся искать тоже ой недешёвые датчики, свечку, вентилятор; в худшем - у вас там и так много шансов умереть, зачем добавлять ещё один?

На том же кархелпе найдите вашего земляка под ником imperatorua, он вам сможет помочь.

Удачи и мира.

Добавлено позже (Вс мар 08, 2015 21:58):

И о проверке мозгов без периферии )))))
Заодно можно увидеть маленькую часть и разницу алгоритмов:


ЗЫ. Только у меня не видно прикреплённый архив?


Вот я о чем и говорил. На кархэлпе помогать не очень то и хотят. Хотя вы и сами то когда то учились. Я например по профессии экономист. По поводу дросселя, я уже разобрался с ним. Я компанауд вокруг него не до конца отковыривал чтоб не царапать лак. Вот и не видно было на чем он намотан. Далее. Если вы рисовали схему, то моу уже указать на пару ошибок. Это не в коем случае не критика, наоборот, благодаря схеме я и прозваниваю все. Напимер в архиве, со схемой есть схема расположения, так на ней VD17 отчеченны с двух сторон платы. А в реальности VD17 работающий с датчиком пламени стоит сверху платы.
Далее. Ну нету у меня нужных инструментов и приборов. Уж простите, не успел я заработать на все в мире. А тут и война пришла. Дай бог чтоб семью кормит хватало. Не могу я себе позволить осцилограф и т.д. Так же не могу позволить и новые мозги или котел. У нас БУ стоит как моя зарплата за пол года. Да и то на западной Украине. А оттуда доставок нет, и банки не работают.
Я пытаюсь разобраться с ними не от хорошей жизни. Я не собираюсь становиться для вас конкурентом. Я просто хочу для себя запустить свой котел.
Если сможете, помогите. Нет, ну чтож буду сам пытаться. Но пожалуйста. Не нужно обгаживать старания обычных людей, не профессионалов.
С уважением Эдуард.
0 


artemka10
Член Клуба
Сообщения: 12033
Зарегистрирован: 04.11.2010, 22:56:32
Модель: HymerVan522
Год выпуска Т.С.: 2007
Модель двигателя: 2.2 TDCi
Имя: Alexey
     x 59
Возраст: 59
Контактная информация:

Re: Друзья. А давайте попробуем создать мозги на мой D3W с н

Сообщение artemka10 » 09.03.2015, 13:56:54 #21

jink писал(а):Я пытаюсь разобраться с ними не от хорошей жизни

Я Вам предложил. Вроде в теме отписывались люди, которые Вам предлагали б/у мозги отдать в подарок. Могу их собрать и отложить для Вас. Есть мозги от Вебасты, они могут стать донором некоторых элеменов. Осциллограф, могу стырить у тестя. Он своим женщинам не разрешает отнести его на помойку, поэтому я периодически "прошу" у него для себя и вышошу на помойку. Могу для Вас "вынести".

Добавлено позже (Пн мар 09, 2015 14:01):

BABASIK писал(а):могу тоже подкинуть мозгов от D3W,чо с ними не знаю=самовывоз
Вывезу для Вас
Был у нас здесь "Просто Серега" он описывал как боролся с компаундом. Поищите..
Последний раз редактировалось artemka10 09.03.2015, 14:02:34, всего редактировалось 1 раз.
0 

Аватара пользователя

Alex123
Член Клуба
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 22.08.2011, 19:40:26
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1997
Модель двигателя: AAB
Откуда: Киров-Псков
Возраст: 56
Контактная информация:
Пользователь заблокирован

Re: Друзья. А давайте попробуем создать мозги на мой D3W с н

Сообщение Alex123 » 09.03.2015, 14:01:52 #22

благородно это :yes:
0 
Александр +79539484282


Автор темы
jink
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28.12.2010, 17:08:45
Модель: wv t4
Год выпуска Т.С.: 1991
Модель двигателя: aab

Re: Друзья. А давайте попробуем создать мозги на мой D3W с н

Сообщение jink » 09.03.2015, 14:12:18 #23

artemka10 писал(а):Я Вам предложил. Вроде в теме отписывались люди, которые Вам предлагали б/у мозги отдать в подарок. Могу их собрать и отложить для Вас. Есть мозги от Вебасты, они могут стать донором некоторых элеменов. Осциллограф, могу стырить у тестя. Он своим женщинам не разрешает отнести его на помойку, поэтому я периодически "прошу" у него для себя и вышошу на помойку. Могу для Вас "вынести".

Идея отличная. Был бы очень благодарен. Завтра буду в Донецке. Узнаю какие перевозчики там есть.
Спасибо что отозвались.

Добавлено позже (Пн мар 09, 2015 15:39):

Сейчас прозванивал дальше переферию. Пришел к выводу что почти половина сопротивлений "поуплывала", некоторые в большую сторону, некоторые в меньшую. С чего бы это? Следов перегревов или подпалов на плате нет совсем. Причем с тех что поуплывали в большую сторону (к бесконечности), послазили надписи( они грелись), а вот те что к КЗ лезли, наоборот визуально выгядят отлично!!! Так это я пока только цепь датчика пламени копаю))).
0 


Leonid21
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23.03.2009, 19:37:00
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1996
Модель двигателя: ACV
Откуда: Чебоксары
     x 3
Возраст: 58
Контактная информация:

Re: Друзья. А давайте попробуем создать мозги на мой D3W с н

Сообщение Leonid21 » 09.03.2015, 17:43:01 #24

Я предлогаю в дар блок 25 1864, отремонтированный Просто Серегой, только не пойму, нужен он тебе, или нет. Если нужен, как отправить в личку.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
0 


SaLej
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02.02.2011, 23:30:26
Модель: Пешком люблю
Год выпуска Т.С.: 0
Модель двигателя: ..
Откуда: Гродно

Re: Друзья. А давайте попробуем создать мозги на мой D3W с н

Сообщение SaLej » 09.03.2015, 18:24:07 #25

jink писал(а): На кархэлпе помогать не очень то и хотят.
Здесь вы не правы. На кархелпе хотят помочь и помогают. Только вопросы должны быть сформулированы чётко и конкретно. Для этого, естественно, необходимы некоторые базовые знания.

Вот уже кое-что вы нашли - это я про резистор 49,9к. Классический пример отказа. Нашли недочёты в схеме. (Я их знаю, мне банально лениво её перерисовывать). Схема определяет общие принципы работы блока, и номиналы там указаны, и раскрыт диод, о котором вы говорили.

Там же на кархелпе выложена программка для диагностики через простой К-лайн адаптер с небольшой доработкой.

А насчёт "не слишком сложного алгоритма" - вы знаете, например, как делается такая мелочь - стабилизация энергии свечки в зависимости от величины питающего напряжения?
Время безопасности? Порог обнаружения пламени? Частота ДН на разных режимах? ШИМ вентилятора?

Да, забыл ещё мелочь - бустреп ключа свечи?
0 


artemka10
Член Клуба
Сообщения: 12033
Зарегистрирован: 04.11.2010, 22:56:32
Модель: HymerVan522
Год выпуска Т.С.: 2007
Модель двигателя: 2.2 TDCi
Имя: Alexey
     x 59
Возраст: 59
Контактная информация:

Re: Друзья. А давайте попробуем создать мозги на мой D3W с н

Сообщение artemka10 » 09.03.2015, 18:34:09 #26

jink писал(а): Узнаю какие перевозчики там есть.

Давайте поступим так, я по возможности соберу то что отдадут. Ну и с оказией отправим в Ваши края или поближе. Заодно узнаю про осциллограф, если девченки не избавились, то заберу у тестя. Если избавились, то попробую Вам его найти. Без осциллографа будет трудно, если Вы действительно захотите создать что-то. Я тоже пользуюсь регулярно, но я себе брал на ЖК-дисплее копмактный. С Рауфом созвонюсь и если он отдаст, то заберу Вам запчастюльки на этой неделе.
0 


Nikolai-t5
Модератор
Сообщения: 14725
Зарегистрирован: 09.07.2009, 13:03:56
Модель: vw-T5 мультик
Год выпуска Т.С.: 2004
Модель двигателя: АХЕ
Откуда: Г.Пролетарск.Рост.обл.
     x 1333
Возраст: 56

Re: Друзья. А давайте попробуем создать мозги на мой D3W с н

Сообщение Nikolai-t5 » 09.03.2015, 18:36:46 #27

artemka10 писал(а):Рауфом созвонюсь и если он отдаст, то заберу Вам запчастюльки на этой неделе.

Вон человек прямо "гожий"мозг предлогает... :blush2:
0 


artemka10
Член Клуба
Сообщения: 12033
Зарегистрирован: 04.11.2010, 22:56:32
Модель: HymerVan522
Год выпуска Т.С.: 2007
Модель двигателя: 2.2 TDCi
Имя: Alexey
     x 59
Возраст: 59
Контактная информация:

Re: Друзья. А давайте попробуем создать мозги на мой D3W с н

Сообщение artemka10 » 09.03.2015, 18:41:12 #28

Nikolai-t5, Ну что сказать? Это здорово, а если он "рухнет"? Опять эта тема всплывет? А так у него будет комплект для конструирования.... Ведь его цель, которая была заявлена, создать ............. Для создания, надо понимать как оно работает... Скоро лето, он сможет снять его вообще с машины и конструировать. Я делал стенд когда у меня был такой догреватель.
Ну собственно мое дело предложить....
0 

Аватара пользователя

Колян т4
Член Клуба
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 22.01.2013, 23:58:13
Модель: CARAVELLE
Год выпуска Т.С.: 1997
Модель двигателя: ACV+Chip
Имя: Николай
Откуда: Красный Луч Луганская Народная Республика , г. КУРСК РОССИЯ
     x 3
Возраст: 63
Контактная информация:

Re: Друзья. А давайте попробуем создать мозги на мой D3W с н

Сообщение Колян т4 » 09.03.2015, 18:50:11 #29

Идея отличная. Был бы очень благодарен. Завтра буду в Донецке. Узнаю какие перевозчики там есть.
Спасибо что отозвались. Может я чем помогу....нахожусь в Курске,в начале Апреля буду ехать из Курска в Красный Луч...так вот если кто то что то решит передать,то я мог бы просто привезти это все в Красный Луч,а там наверное проще 50 км проехать и забрать все,я к тому что не пересылать Т.К.,а обойтись своими силами,..кто то через Курск ехать будет,...кем то передать...вот как то так,может кто еще какой вариант предложит...
0 


Автор темы
jink
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28.12.2010, 17:08:45
Модель: wv t4
Год выпуска Т.С.: 1991
Модель двигателя: aab

Re: Друзья. А давайте попробуем создать мозги на мой D3W с н

Сообщение jink » 11.03.2015, 13:10:37 #30

Простите что пропадал. Был в разъездах.
Теперь по делу. В Донецке нет частных перевозчиков. Только почта России. Вот не знаю у них можно оплатить пересылку при получении?
0 


Вернуться в «EBERSPACHER»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя