Друзья. А давайте попробуем создать мозги на мой D3W с нуля.

Автор темы
jink
Модель: wv t4
Год выпуска Т.С.: 1991
Модель двигателя: aab

Друзья. А давайте попробуем создать мозги на мой D3W с нуля.

Сообщение jink » 06.03.2015, 17:06:56 #1

Ну чтож. Умерли мозги у моего котла. Причем окончательно и бесповоротно. Хочу попробовать собрать самодельные на базе микроконтроллера ATMEGA. Программу написать думаю сумею. Спаять тоже. Нужна лишь помощь форумчан.
Мне будут интересны некоторые характеристики железа (датчиков, вольтажи, насоса например). Если кто то сможет выложить осциллограмму работы топливного насоса, будет вообще незаменимо. Ну и может у кого уже был такой опыт?
И подскажите принцип работы датчика пламени. Как на нем должен меняться сигнал?
0 

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПАРТНЕРОВ КЛУБА:  

Пожарский Михаил

Re: Друзья. А давайте попробуем создать мозги на мой D3W с н

Сообщение Пожарский Михаил » 06.03.2015, 17:13:25 #2

Поищи на гугл сорсе лежат исходники под разные вебасты
Откомпилить можно и под атмел

Код хороший весь подписан коментами
0 

artemka10
Член Клуба
Модель: -
Год выпуска Т.С.: 3
Модель двигателя: -
Телефон: +
     x 48

Сообщение artemka10 » 06.03.2015, 17:22:31 #3

Подпишусь! Тема обещает быть мечтательной :bigwink:
0 

Автор темы
jink

Сообщение jink » 06.03.2015, 17:24:03 #4

Пожарский Михаил писал(а):Поищи на гугл сорсе лежат исходники под разные вебасты
Откомпилить можно и под атмел

Код хороший весь подписан коментами

Если нетрудно, киньте в меня ссылочкой. Мой интернет через мобильный не позволяет мне найти что либо внятное.

Добавлено позже (Сб мар 07, 2015 9:38):

Начал разбираться со своим железом. Но ввиду отсутствия времени совсем по немногу.
В моем случае датчик пламени это терморезистор. При температуре окружающей среды его сопротивление 1кОМ. Попробовал греть на газовой печке, сопротивление растет до 3 кОМ. Но хотелось бы знать, каково оно при нормальной работе котла?!. Сегодня если будет время, попробую начать проверять терморезисторы мерящие температуру охлаждающей жидкости на входе и выходе. Если у кого то есть таблица их сопротивления в зависимости от температуры, скиньте если не влом, буду очень благодарен.
Далее передо мной стоит задача, сколхозить стабилизатор напряжения для свечи и вентилятора.
Кто что посоветует? Ведь токи там не детские. На сколько я понимаю до 10А. Пока подумываю остановиться на импульсниках в режиме драйвера для транзистора. Ну а для мотора можно и линейник. Кто какое железо посоветует? Скажу сразу, не все железо у нас можно достать. Я в Краснодоне. А это Луганская область.
По программе, я её еще не писал. Пока продумываю все подводные камни. Но думаю что первая версия платы будет без первоначального само-тестирования. Но в последующем, его можно будет легко добавить. Сейчас просто не распологаю микроконтроллером с достаточным количеством входов АЦП. Колхозить думаю на меге8.
Кстати, кто может ответить, в процессе запуска я так понимаю свеча работает 90 сек. 60 до включения насоса и 30 после. Так вот какой вопрос. Все это время подается на свечу 8 вольт, или к концу используется шим?
Кстати, я ведь разобрал и родные мозги. И смотрю, есть какая то спираль. Жаль не могу разглядеть, на чем она намотана. Это дроссель или сопротивление для свечи например?
Короче пока вопросов много, а времени мало, но мерзнуть мне не нравится, а ночевать часто приходится в машине, так что делать нужно!!!

Добавлено позже (Сб мар 07, 2015 16:43):

Замерял терморезисторы, отвечающие за температуру оба немного больше 11 кОМ при комнатной температуре
0 

Пожарский Михаил

Сообщение Пожарский Михаил » 07.03.2015, 18:46:07 #5

Да я тоже с телефона, так что смогу найти только добравшись до компа, а это в июне...
0 

Автор темы
jink

Сообщение jink » 07.03.2015, 20:27:54 #6

Пожарский Михаил писал(а):Да я тоже с телефона, так что смогу найти только добравшись до компа, а это в июне...

Даже не знаю. С компа уже облазил все, ничего похожего найти не могу
0 

Валерий
Старший региона
Модель: Multivan
Год выпуска Т.С.: 2005
Модель двигателя: AXE
     x 23
Контактная информация:

Сообщение Валерий » 07.03.2015, 20:49:02 #7

http://carhelp.info/forums/
а тут смотрел?
0 
Хороших людей конечно больше,но встречаются они реже...
Дважды бусовод... 99977233097+ Skype:Valerton096

Автор темы
jink

Сообщение jink » 08.03.2015, 13:48:48 #8

Валерий писал(а):http://carhelp.info/forums/
а тут смотрел?

Да. Уже посмотрел. Там можно найти только заводской дамп под родной МК. Схемы на мои мозги нигде нет. А проблема у меня именно с переферией. До раскалупывания все время отрубался по низкому напряжению. Диагностика все время показывала на пару вольт ниже реальных. Падение гдето на плате было. (я думаю что делитель был не в порядке, но это домыслы, я не проверял), а под конец стал через раз терять датчик пламени. Вот я и решил расковырять. Но тут был у меня провал, некоторые элементы безвозвратно расколупал, а некоторые вообще потерял. Купить мозги ещё до войны была нереальная задача. Они (Б/У) стоили дороже котла. Думал купить котел. Но у нас началась война. Теперь котел купить тоже нереально. стоит космос, ещё и физические его у нас купить негде. Вот и решил строить с нуля.
А на том форуме этого не понимают. Сидят себе такие важные спецы, и обгаживают людей пытающихся что то сделать. Но это ведь не от хорошей жизни мы ковыряем все это.
А моя разработка может в будущем и поможет кому то делать временный бюджетный вариант.
Да не спорю, самоделки это опасно, я в первой версии платы, хочу намеренно, для упрощения схемы убрать самодиагностику. Ну может оставлю только проверку свечи. Но я больше рискую умереть от переохлаждения, ночуя в холодной машине.
Но сам этот проект я могу и не осилить, вот и прошу помощи. Алгоритм работы хочу максимально приблизить к родному. Но родной я не очень хорошо знаю. Вот и прошу помощи. Кто чем может. Может кто может осцилограмы поснимать. Кто понаблюдать за режимами работы. Кто поможет со схемой переферии. Например я сйчас застрял на питании свечи.
Стою перед выбором, городить стабилизатор на 8 вольт или использовать шим и напрямую 12. Но тогда будет проблема. Заведенный двигатель это 14 вольт. Заглушенный до 10 может упасть. Далее ещё вопрос. Следует при нагреве свечи как то следить за температурой или просто отсчитать 60 сек и начать подачу топлива?
Кто что скажет? Или тема не интересна?

Кстати, если кто захочет помочь с восстановлением родных мозгов, я буду только за. котел D3W. Мозги 12 вольт 25 186400 00 00 фольксваген на плате номер D6749
/
0 

Валерий
Старший региона
     x 23
Контактная информация:

Сообщение Валерий » 08.03.2015, 17:48:22 #9

Я мозги когда вскрыл, обнаружил дырищу с копейку - боржоми не помогло бы, это точно. Поискал б/у мозги - практически не было, и то за невминяемые деньги, но наткнулся на убитые, вот их и ковырял с опаской - оторвать элементы запросто мона было, в них нашел дефект, пропаял, протестил, и уже несколько лет пашут. Помому это будет проще, чем с нуля...
0 

Олег
Moderator
Модель: Мопед Honda
Телефон: 931-2475
     x 3

Сообщение Олег » 08.03.2015, 18:43:30 #10

Валера, запилить с нуля мозги можно...
знаю человека...
он убил пол года....и более ...100 000 денег...
но это было хобби.....
и желание доказать "товарищам"...с кархелпа...
0 
т. 8-812-931-2475.

Автор темы
jink

Сообщение jink » 08.03.2015, 19:16:59 #11

Валерий писал(а):Я мозги когда вскрыл, обнаружил дырищу с копейку - боржоми не помогло бы, это точно. Поискал б/у мозги - практически не было, и то за невминяемые деньги, но наткнулся на убитые, вот их и ковырял с опаской - оторвать элементы запросто мона было, в них нашел дефект, пропаял, протестил, и уже несколько лет пашут. Помому это будет проще, чем с нуля...

Я бы может так же и поступил. Но у нас война. И купить не то что дорого а просто неукого. Ни банки ни службы доставки не работают. Да и признаюсь честно, просто незачто.
Разве что кто то из форумчан подарит))))) Я в Донецке Ростовском получить могу.
А вот микроконтроллеры у меня есть. И программирование это мое хобби. Так что если не отремонтирую свои, хотя если и отремонтирую, то хочу попробовать сделать самопал. Вот с перреферией я не так дружен как с программированием. Но прийдется что то придумывать, хочу сделать максимально приближенный к оригиналу. Кстати с питанием свечи определился. Будет шим. Но есть проблема. Защита от кз свечи. В оригинале транзистор с термозащитой. У нас такой точно не достать.
0 

Jamper
Член Клуба
Модель: Caravelle
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: ACV 2.5TDI
     x 5

Сообщение Jamper » 08.03.2015, 19:19:49 #12

подпишусь
0 
8951155семьвосемьсемьшесть

Leonid21
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1996
Модель двигателя: ACV
Телефон: 89603053339

Сообщение Leonid21 » 08.03.2015, 19:34:14 #13

Привет, могу подарить такой ЭБУ, сам не богат, но братьям надо помогать. А если будет инфа по мото BMW R-35 добавлю фен вебасто 1.8 круглый, железный 24 в с не исправным выносным ЭБУ без ТН. С уважением Леонид.
0 

BABASIK
Партнер Клуба
Модель: фв
Год выпуска Т.С.: 2013
Модель двигателя: бензин
Телефон: sony ericsson
     x 1

Сообщение BABASIK » 08.03.2015, 19:39:35 #14

могу тоже подкинуть мозгов от D3W,чо с ними не знаю=самовывоз
0 
Рауф - диреХтор а/сервиса Т-4,Т-5
Телефон +7(495) 961 49 81 ,+7(903)961 49 81(с 10.00 до 20.00), ПОНЕДЕЛЬНИК , ВТОРНИК-ВЫХОДНОЙ
Срочный выкуп Т4, Т5; битые, проблемные!

Валерий
Старший региона
     x 23
Контактная информация:

Сообщение Валерий » 08.03.2015, 21:20:07 #15

Олег писал(а):и желание доказать "товарищам"...с кархелпа...

Вполне понятное желание, я вот уже лет 10 никому ничего доказывать не склонен - пустое занятие, хотя временами увлекательное. Да и времени на такое уже нет.
BABASIK писал(а):могу тоже подкинуть мозгов от D3W

Ну вот, и на опыты уже кое что есть...
jink писал(а):Вот с перреферией я не так дружен как с программированием.

Вот как то не верицо... ничего там сверхестественного нет, люди без перефирии умудряюцо мосх проверить.
0 

Вернуться в «EBERSPACHER»