Собирался на море в Грузию - собираю информацию.

Кто куда съездил и как это было : ))))

MikroN
Модель: Trans Shuttle
Год выпуска Т.С.: 2005
Модель двигателя: AXA

Сообщение MikroN » 21.05.2017, 19:20:28 #106

День восьмой.
Вот как всегда – стоит нам наметить в своих планах покидание текущего места проживания, как в нем начинает налаживаться погода. Так же было и сегодня. В Батуми с самого утра светит солнце, а на небе минимум облаков. Но наш путь лежит на восток – в сторону Ахалцихе, а далее чуть севернее – в Боржоми. Дорога обещала быть интересной, т.к. на нашем пути лежал перевал Годердзи с высотой в чуть более, чем 2000 метров.
По пути мы остановились в местечке Хуло, где весьма дешево и вкусно отобедали жареной печенью с картошкой, а затем прокатились на канатке из Хуло в деревню Таго, расположенную на другом берегу реки и в 200м выше Хуло. Канатка состоит всего из одного «вагончика», который курсирует взад-вперёд. Построена она аж в 1985 году и до сих пор работает. Стоимость проезда для нас, туристов, составила 5 лари туда-обратно, в то время как для местных жителей проезд стоит всего 25 тетри, т.е. в 20 раз дешевле.
После Хуло асфальт кончился. Дорога-гравийка тянулась на протяжении более, чем 50 км. Причём, что самое интересное – на пути, наряду с местным населением, нам попалось очень много машин на московских номерах. Видимо, не мы одни любим приключения )) На высоте около 1800 м начали появляться снежные сугробы и я с ними фоткался, но, достигнув отметки в 2025 метров, я понял, что прежние фото – ничто! Дорога на вершине перевала проходит между сугробами снега высотой свыше 3 м! Вот, где получились действительно колоритные фото! За перевалом мы уже катили вниз на нейтрали, преодолевая по пути водные преграды в виде перебегающих дорогу ручьёв. Всего их было 4-5, но часть из них была настолько полноводная, что не просто пересекала дорогу, а ещё и покрывала её на несколько десятков метров вперёд! Спустя где-то час после перевала, мы выбрались на асфальт и покатили намного шустрей. Мишка с Таней уснули, а я под аудиокнигу быстренько доставил нас в Боржоми, подкатив к самому входу в парк. На часах было 19-00, а по местному на час больше. Билеты в парк уже не продавались, и мы озадачились поиском жилья, быстро найдя подходящий вариант на букинге всего в 300 м от входа в парк.
Завтра у нас, походу, снова день расслабона, т.к. утром пойдём гулять в парк и набирать баклашки водой (зря мы что ли всю дорогу копили бутылки из-под воды и лимонада?), если получится, было бы интересно принять серные ванны термальных источников. После обеда же выдвинемся в сторону Тбилиси. Мне бы хотелось поехать туда через Ахалцихе, посетив крепость «Рабат» и древний город в Вардзии, а также навернув ещё одну петлю нашего пути через южную часть Грузии. Но, скорее всего, так сделать не получится, т.к. на подобного рода приключения надо хотя бы ещё один день. Не успеваем мы за 10-11 дней охватить всего, что хочется. Надеюсь, это будет поводом съездить сюда ещё раз. Теперь, зная нюансы, я бы проложил маршрут несколько иначе и при этом не тратил время на ряд вещей. Отпуск бы получился ещё более насыщенным и интересным. Но… всего сразу не учесть… не беда, ещё наверстаем!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
0 

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПАРТНЕРОВ КЛУБА:  

MikroN

Сообщение MikroN » 21.05.2017, 19:22:12 #107

День девятый
Проснуться пришлось от дождя, шумевшего за окном. Вернее даже не столько дождя, сколько проливного ливня – поливало действительно как из ведра… Вот и погуляли в парке Боржоми – подумалось мне. Пока все проснулись и собрались, ливень сменился моросью. Решив, что при такой погоде долго гулять не будем, отправились в парк, вооружившись накопленными пустыми бутылками. Купили входные билеты по 2 лари на брата, отправились в пешую прогулку. Сам парк небольшой, первые метров 500 вымощены камнем и плиткой, и даже во время дождя грязи под ногами нет. Однако, желающим дойти до термальных источников с бассейнами в такую погоду придётся всё-таки извозиться, т.к. 2 километра в одну сторону необходимо пройти по грунтовке. Пройдя небольшую часть этого отрезка и сверившись с навигатором, я увидел, что можно подъехать к этим ваннам с другой стороны, на машине, и пешком придётся идти меньше. Так и поступили, отправившись на выход. По пути набрали несколько литров минеральной воды, очень удивившись тому, что из-под земли она идёт очень тёплой. Мишка так вобще заявил, что эта вода по вкусу похожа на кровь ))) Затем в течение 10 минут добрались до начала альтернативной дороги к ваннам, и тут началось самое интересное. Несмотря на то, что расстояние с этой стороны действительно было меньше, почти весь путь был под уклон, а, учитывая недавний ливень, спуск превратился в каток с нехилым таким уклоном ))) В итоге в самом начале этого спуска я подскользнулся на корне, но устоял, а вот Мишку неудачно дёрнул и тот поехал впереди меня на попе))) Приключения начались… Не буду вдаваться в подробности, однако, дойдя до ванн нас можно было туда опускать целиком, чтобы хоть немного смыть с нас всю ту грязь, что на нас налипла во время спуска. Вода в этих ваннах имеет температуру около 37 градусов. Находиться в них без движения вполне возможно, а если ещё встать под струю из подающей воду трубы, то становится весьма кайфово. Интересные ощущения от того, когда сам находишься в тепле, а на голову и плечи моросит прохладный дождь. Самым неприятным оказался момент покидания бассейна и вытирания – нагревшись в нём, температура воздуха в 15-17 градусов очень сильно морозила всё тело. Вскоре появилось и солнышко. Обратный путь наверх мы уже преодолевали в приподнятом настроении.
Пообедав в одном из кафе Боржоми, тронулись в путь до Тбилиси, и в 18 часов уже были здесь.
Арендовали апартаменты в старом городе, у подножия горы, где стоит мать Грузии и крепость Нарикала. Уже затемно поднялись туда, восхищаясь видом лежащего как на ладони города. Завтра, при свете дня обязательно ещё раз туда сходим, чтобы обследовать саму крепость и оттуда на канатке двинуться в другие уголки города. Надеюсь, погода нам подфартит, а то пока у нас получается так: в дороге погода отличная, а стоит где-то обосноваться, как за нами прилетает дождь и не уходит до того момента, пока мы снова не решим сменить место обитания. Везёт нам на эту сырость. Одно радует – смотрю прогноз по Москве и понимаю, что в любом случае здесь куда как лучше в плане погоды!
0 

MikroN

Сообщение MikroN » 21.05.2017, 19:24:35 #108

День десятый-одиннадцатый и дорога домой
Тбилиси. Расположились мы в самом-самом центре, в таких трущобах (в хорошем смысле этого слова), где особенно ярко можно наблюдать колорит старого города. Апартаменты, где мы жили, располагались на третьем этаже такого ветхого домишки, что уже в подъезде, идя по лестнице, одолевали мысли – а не проломится ли что-нибудь подо мной и не жваркнется ли что-то на голову )) Тем интересней… Сами нумера были изысканно обставлены самодельной мебелью и имели выход на крышу, где располагались две паллеты для вечерних любований закатами и распития местных вин. До всех достопримечательностей центра от нас было рукой подать и все два вечера, что провели в Тбилиси, мы посвятили прогулкам. Долго останавливаться на описании города не стану, т.к. не являюсь фанатом «каменных джунглей», мне природу подавай, да виды, от которых захватывает дух. Однако, Таня меня всё-таки уговорила посетить знаковый ресторанчик «Пур-Пур», пропитанных духом старины. Там мы отполдничали отличного мороженого в день отъезда, после чего пошли с Мишкой собирать вещи, а Таня ещё побродила по улочкам, восхищаясь тем, какие в домах парадные с росписью на стенах и потолках, вот только уж больно всё ветхое. Местами между домами старой части города нагорожены такие «ежи» из арматуры для укрепления зданий, что диву даёшься…
На обратном пути из Тбились закупили вина и вкуснейшего лимонада, заехали быстренько в Мцхету-старую столицу и отправились на границу. За Тбилиси начался дождь, переросший в ливень и к крестовому перевалу мы подъезжали в облаках и сумерках. Хорошо, что в начале пути нам повезло с погодой на этом отрезке, и мы могли наслаждаться видами и красотами. Сейчас же всё было в тумане, и даже со смотровой площадки Гудаури далее 50 м ничего не было видно. До границы мы добрались к 21 часу, а в 21-50 уже выехали с Российского поста. Таким образом, на переход границы ушло менее часа и абсолютно никаких проблем не было. Далее следовали 23 часа дороги до Москвы, которые особо нет смысла описывать. Вобще, прошёл день с момента приезда и уже лениво что-то писать ))) Надо это всё-таки делать сразу в конце дня, тогда и впечатления острее и все нюансы дня ещё в голове.
Подводя итоги: пройдено чуть более 5200 км, в самой Грузии мы провели 11 дней и искатали почти всё, что хотели. Сейчас бы я, конечно, несколько пересмотрел наш маршрут и посетил ещё больше интересных мест. Еда в кафе в среднем обходилась нам около 30-40 лари на семью из 3 человек (1 лари = 25 рублям), это без спиртного. Проживание в нормальном номере со всеми удобствами от 50 до 130 в зависимости от города. Продукты в магазине стоят как в Москве, с небольшой поправкой в плюс на молочные продукты. На весь отдых у нас ушло чуть более 65 тысяч, что ну очень бюджетно, на мой взгляд, из которых на топливо – чуть менее 14. Литр бензина обойдётся около 2-2.2 лари, газа 1,5-1,65 лари, дизеля – 1,75-1,9 лари. Еда вкусная, но слишком уж для меня острая + дофига где есть кинза, которую я терпеть не могу.
Если вдруг сложится и буду там ещё, попробовал бы рафтинг, т.к. течение почти всех рек, что мы видели, впечатляет, т.е. должно быть весьма интересно. Люди, которые встречались на нашем пути, все как один считают русских братским народом и относятся с огромным уважением. Очень любят детей и всегда чем-то стараются порадовать. Было круто и интересно! Очень рекомендую Грузию к посещению тем, кто любит горы и дикую природу. Всем спасибо, кто дочитал :)

Отправлено спустя 54 секунды:
по мотивам поездки сделал небольшой видос:
0 

Автор темы
Воробей
Член Клуба
Модель: Синхро
Год выпуска Т.С.: 2014
Модель двигателя: G20DF

Сообщение Воробей » 07.09.2017, 22:59:14 #109

Что то темка подзатихла.
Всем привет из Солнечной Грузии.
Правда сегодня погодка немного испортилась,а море мало-мало штормило.
0 
Константин 8 90три 738 -22-4два . Нет-Беловежскому соглашению!
Кто не чтит прошлого, тот плюёт в будущее!
Cкайп vkb2011

Автор темы
Воробей
Член Клуба
Модель: Синхро
Год выпуска Т.С.: 2014
Модель двигателя: G20DF

Сообщение Воробей » 16.09.2017, 16:59:02 #110

Ну вот и закончился отпуск.В хорошую погоду всё значительно прекрасней чем на снимках выше.
В этой зеркальной воде плавает форель.Фоткой трудно передать.В натуре - зрелище офигенное.
0 
Константин 8 90три 738 -22-4два . Нет-Беловежскому соглашению!
Кто не чтит прошлого, тот плюёт в будущее!
Cкайп vkb2011

Жека 197
Модель: caravella GP
Год выпуска Т.С.: 2013
Модель двигателя: CAAC

Сообщение Жека 197 » 02.10.2017, 17:48:00 #111

Грузия это сказка :yes:
0 
сот.8 9028706826 Евгений

Вернуться в «Частные путешествия»