Эстония. Изменения в правилах дорожного движения с 1 июля

Эстония, Латвия, Литва
Аватара пользователя

Автор темы
TERMINAT
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 09.03.2009, 12:09:20
Модель: Caravelle
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: AHY
Откуда: Эстония. Нарва
Возраст: 57
Контактная информация:

Эстония. Изменения в правилах дорожного движения с 1 июля

Сообщение TERMINAT » 29.06.2011, 16:37:41 #1

Самое важное, что изменится в правилах дорожного движения с 1 июля.

Изображение

ТРЕБОВАНИЯ К ВОДИТЕЛЮ

Далее...



Если вы хотите обогнать машину, которая движется впереди, то теперь делать это можно только слева. Исключение составляют те случаи, когда вы обгоняете машину, которая хочет повернуть налево или совершает разворот. Раньше подобных ограничений не было. Но теперь маневр справа классифицируется как обгон. Такое нововведение объясняется тем, что необходимо обуздать агрессивных водителей, которые часто перестраиваются из полосы в полосу.

В новом законе уточняются правила погрузки-разгрузки. Для этого вы теперь можете остановить автомобиль на тротуаре, но не ближе 15 метров от остановки общественного транспорта, при этом для пешеходов должна оставаться полоса шириной не менее 1,5 метров.

Если ваша машина мешает трамваю, то трамвайные пути надо освободить. Часто такое происходит, когда нужно повернуть налево — водитель занимает трамвайные пути и ждет, когда представится возможность проехать. Для облегчения задачи в законе есть такой пункт: встречные машины должны дать вам возможность повернуть. Раньше в такой ситуации водитель должен был уйти с трамвайных путей на полосу вправо.

При остановке в темное время суток на неосвещенной дороге за пределами населенных пунктов не разрешается включать фары ближнего или дальнего света и противотуманные фары. А в населенном пункте нельзя включать фары дальнего света и противотуманки. Раньше в правилах акцент делали на том, что в условиях недостаточной видимости должны быть включены габаритные огни или "аварийка", про фары речи не было. Уточнение ввели потому, что в темноте включенные фары опасны, так как могут ввести в заблуждение других участников движения.

Как соблюдать дистанцию? Отныне считается, что в нормальных условиях дистанция между движущимися друг за другом машинами должна быть не меньше 2 секунд, а за городом — не меньше 3 секунд. Раньше ее дистанцию измеряли в метрах — 40 метров за городом и 25 метром в городе.

Уступать дорогу общественному транспорту, выезжающему из кармана, надо только на тех дорогах, где максимальная разрешенная скорость движения 50 км/час, то есть только в населенных пунктах. Раньше надо было уступать и за городом.

Другие нововведения:

Ужесточатся условия использования мобильного телефона: теперь во время езды его нельзя даже держать в руках, а разговаривать, как и раньше, можно только через специальное устройство hands free. Раньше только за то, что вы держали телефон в руке, не штрафовали.

По Эстонии можно ездить без прав и документов (разумеется, при условии, что на самом деле все документы в порядке), достаточно иметь при себе ИД-карту. Раньше надо было носить с собой права, страховку и техпаспорт. Однако если поедете за границу, все эти документы все равно надо брать с собой.

С 1 июля в салоне автомобиля надо держать жилет со светоотражающими элементами. За городом в условиях плохой видимости или в темное время суток выходить из машины можно только в этом жилете. Купить "обязаловку" можно на автозаправках и в строительных магазинах. Обратите внимание, что жилет должен быть под рукой, а не в багажнике или у заднего окна. Как вариант — можно положить в бардачок.

Отменяется правило, по которому идущая сзади машина должна была позволить перестроиться другому автомобилю, если у него включен поворотник. Теперь вся ответственность за возможные последствия полностью возложена на того, кто совершает маневр.

Все колеса транспортного средства должны быть в постоянном контакте с дорожным покрытием. Это, очевидно, меры против отчаянных мотоциклистов, которые любят гонять на одном колесе. Теперь это считается нарушением.

ТРЕБОВАНИЯ К ПАССАЖИРАМ

Пристегиваться теперь нужно и в такси на заднем сидении, и самому водителю такси и инструктору по вождению. Раньше эти случаи составляли исключение.

Если на заднем сиденье уже стоят два детских кресла и третье не помещается, то ребенка можно посадить посередине, используя хотя бы поясную часть взрослого ремня безопасности. Ребенку при этом должно быть не меньше 3 лет. Раньше о третьем ребенке в правилах не говорилось.

Если в машине есть подушка безопасности, то нельзя перевозить ребенка на переднем сиденье в люльке, в которой ребенок сидит спиной по направлению движения.

Возить детей на коленях запретят. Исключение — такси. При этом ребенку должно быть не меньше 3 лет, а пассажир, держащий его, должен быть пристегнут.

В автобусе и троллейбусе можно перевозить ребенка в возрасте до 7 лет на коленях у взрослого и без пристегнутого ремня безопасности, если сидячее место транспортного средства им не оборудовано. Во многих междугородних автобусах ремень безопасности есть, поэтому сам пассажир должен быть пристегнут надлежащим образом.

ТРЕБОВАНИЕ К ВОДИТЕЛЯМ МОПЕДОВ

Мопед должен быть зарегистрирован и иметь регистрационный знак и страховку. Те мопеды, которые уже использовались до 1 июля 2011 года, надо зарегистрировать в течение года. Раньше таких требований в Эстонии не было. Теперь исключение только одно: мопед можно не регистрировать, если его владелец не проживает в Эстонии.

Тем, кто родился после 1 января 1993 года, нужно будет получить права на управление мопедом. Исключения опять же сделаны для иностранцев.

Приближаясь к пересечению проезжей части по велосипедной дорожке, водитель мопеда должен снизить скорость и пересечь проезжую часть с обычной скоростью пешехода (5 км/час).

Водителю мопеда не разрешается двигаться быстрее 45 км/час.

Водитель мопеда может обгонять стоящее или медленно движущееся транспортное средство справа.

ТРЕБОВАНИЯ К ВЕЛОСИПЕДИСТАМ И ВОДИТЕЛЯМ СЕГВЕЕВ

Права велосипедистов расширили. Теперь они могут двигаться по проезжей части, даже если имеется отдельная велосипедная дорожка. В новом законе нет требования обязательного использования велосипедной или велосипедно-пешеходной дорожки, каждый велосипедист решает сам.

Дети до 16 лет, двигаясь по дороге на велосипеде или мини-мопеде, должны быть в велосипедных шлемах. На шлеме обязательно должна быть маркировка: CE EN1078 (соответствует евростандартам).

Раньше закон обязывал велосипедиста на пешеходном переходе обязательно спешиться и перейти через дорогу пешком. Теперь разрешается пересекать проезжую часть и на велосипеде, но со скоростью пешеходов (5 км/час).

Проезжая остановку общественного транспорта, велосипедист должен уступить дорогу людям, входящим в транспорт и выходящим из него. Раньше закон это не оговаривал.

Двигаться по проезжей части на сегвее нельзя. Раньше закон не оговаривал правила для сегвея.

Велосипедист может опередить стоящее или медленно движущееся транспортное средство справа. Это должно облегчить обгон.

ТРЕБОВАНИЯ К ПЕШЕХОДАМ

Использовать светоотражатель в условиях недостаточной видимости или в темное время суток теперь надо везде. Раньше отражатель нужен был пешеходу только на неосвещенной дороге без тротуара, обычно на загородных дорогах.

При катании на роликовой доске или коньках пересекать проезжую часть нужно с обычной скоростью пешехода (5 км/час).

Если вы переходите через дорогу и в этот момент включается запрещающий сигнал светофора, то надо продолжить движение до ближайшего островка безопасности или закончить переход. Раньше пешеходу разрешалось подождать зеленого света на линии, разделяющей потоки движения.

По обочине пешеход должен идти слева, то есть навстречу транспорту. А вот если человек ведет рядом с собой велосипед, мопед или мотоцикл, то он должен двигаться по правому краю проезжей части. Это требование ввели для того, чтобы осветительные приборы не вводили в заблуждение других водителей.

MK-Эстония
0 

Аватара пользователя

kubarik
Член Клуба
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 22.11.2006, 02:16:00
Модель: Устал рулить
Год выпуска Т.С.: 2013
Модель двигателя: пиво/водка
Откуда: дер. Ждановское
Возраст: 49
Контактная информация:

Re: Эстония. Изменения в правилах дорожного движения с 1 июл

Сообщение kubarik » 29.06.2011, 17:19:35 #2

Прикольно.... сидел и судорожно вспоминал, где же у нас есть такие места, что для совершения поворота нужно стоять на трамвайных путях :blush2: так и не вспомнил ни одного
0 

Аватара пользователя

SergeiS
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 09.10.2006, 15:10:48
Откуда: Estonia
Возраст: 49

Re: Эстония. Изменения в правилах дорожного движения с 1 июл

Сообщение SergeiS » 29.06.2011, 17:23:18 #3

Повороты в старый город на пярну мнт. и бульваре мере например...
0 
VW Transporter 98г.ABL

Аватара пользователя

Автор темы
TERMINAT
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 09.03.2009, 12:09:20
Модель: Caravelle
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: AHY
Откуда: Эстония. Нарва
Возраст: 57
Контактная информация:

Re: Эстония. Изменения в правилах дорожного движения с 1 июл

Сообщение TERMINAT » 29.06.2011, 17:30:49 #4

А у нас и тамваев нету :tongue: А вот про велосипедистов пересекающих пешеходный переход круто загнули, поди докажи потом с какой он скоростью пересекал :44: Дебелизм, такое же транспортное средство пересекает тебе дорогу и я его ещё должен пропустить :bash:
Последний раз редактировалось TERMINAT 29.06.2011, 17:33:19, всего редактировалось 1 раз.
0 

Аватара пользователя

kubarik
Член Клуба
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 22.11.2006, 02:16:00
Модель: Устал рулить
Год выпуска Т.С.: 2013
Модель двигателя: пиво/водка
Откуда: дер. Ждановское
Возраст: 49
Контактная информация:

Re: Эстония. Изменения в правилах дорожного движения с 1 июл

Сообщение kubarik » 29.06.2011, 17:32:16 #5

я там как то поварачиваю, не заезжая на трамвайные пути, ширина дороги позволяет....
0 

Аватара пользователя

Железный капут
Модератор
Сообщения: 21156
Зарегистрирован: 04.06.2009, 11:59:58
Модель: TransСексуал
Откуда: замкадье, Наро-Фоминск
     x 1623
Возраст: 49
Контактная информация:

Re: Эстония. Изменения в правилах дорожного движения с 1 июл

Сообщение Железный капут » 29.06.2011, 17:45:43 #6

А целится то как, зобако, как из базуки... прямо робокоп какой-то. :lol: :lol:
0 
спирт это топливо для полёта мысли

Аватара пользователя

Автор темы
TERMINAT
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 09.03.2009, 12:09:20
Модель: Caravelle
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: AHY
Откуда: Эстония. Нарва
Возраст: 57
Контактная информация:

Re: Эстония. Изменения в правилах дорожного движения с 1 июл

Сообщение TERMINAT » 29.06.2011, 17:49:08 #7

Приезжай к нам, превысь на 20 км\ч и попадись такому "робокопу", кошелёк заметно похудеет :bigwink;
0 

Аватара пользователя

Железный капут
Модератор
Сообщения: 21156
Зарегистрирован: 04.06.2009, 11:59:58
Модель: TransСексуал
Откуда: замкадье, Наро-Фоминск
     x 1623
Возраст: 49
Контактная информация:

Re: Эстония. Изменения в правилах дорожного движения с 1 июл

Сообщение Железный капут » 29.06.2011, 18:03:56 #8

Игорь, не смотря на то, что мы с тобой друзья, я не стану доставлять удовольствие вашим полисменам в виде раскатывания по населённому пункту с явным превышением, ранним утром в поисках ларька с холодным пивом :lol: :lol: . Ты им так и скажи.
0 
спирт это топливо для полёта мысли

Аватара пользователя

kubarik
Член Клуба
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 22.11.2006, 02:16:00
Модель: Устал рулить
Год выпуска Т.С.: 2013
Модель двигателя: пиво/водка
Откуда: дер. Ждановское
Возраст: 49
Контактная информация:

Re: Эстония. Изменения в правилах дорожного движения с 1 июл

Сообщение kubarik » 29.06.2011, 18:09:50 #9

ранним утром искать ларек с пивом в наших краях - практически утопия :tongue: :
1. Продают только после 10.00
2. В ларьках торговля алкоголесодержащими напитками запрещена
:bigwink;
0 

Аватара пользователя

Железный капут
Модератор
Сообщения: 21156
Зарегистрирован: 04.06.2009, 11:59:58
Модель: TransСексуал
Откуда: замкадье, Наро-Фоминск
     x 1623
Возраст: 49
Контактная информация:

Re: Эстония. Изменения в правилах дорожного движения с 1 июл

Сообщение Железный капут » 29.06.2011, 18:17:15 #10

Дима, ты рушишь все мои планы... На Обрыве не мог сказать?
0 
спирт это топливо для полёта мысли

Аватара пользователя

kubarik
Член Клуба
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 22.11.2006, 02:16:00
Модель: Устал рулить
Год выпуска Т.С.: 2013
Модель двигателя: пиво/водка
Откуда: дер. Ждановское
Возраст: 49
Контактная информация:

Re: Эстония. Изменения в правилах дорожного движения с 1 июл

Сообщение kubarik » 29.06.2011, 18:21:43 #11

Так ты не спрашивал же про ларьки с холодны пивом :lol:
0 

Аватара пользователя

pers
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 22.04.2007, 12:08:18
Откуда: Эстония, Нарва

Re: Эстония. Изменения в правилах дорожного движения с 1 июл

Сообщение pers » 29.06.2011, 18:35:11 #12

В Нарве есть одно место где пиво и писярик наливают с 8-ми
0 
мультик ААВ 1994г. тел +372 56674718 Володя

Аватара пользователя

kubarik
Член Клуба
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 22.11.2006, 02:16:00
Модель: Устал рулить
Год выпуска Т.С.: 2013
Модель двигателя: пиво/водка
Откуда: дер. Ждановское
Возраст: 49
Контактная информация:

Re: Эстония. Изменения в правилах дорожного движения с 1 июл

Сообщение kubarik » 29.06.2011, 18:38:51 #13

Ну так и в Таллинне есть, я в своем районе знаю как минимум одну лавку, где продают круглосуточно...... :bigwink;
0 

Аватара пользователя

Автор темы
TERMINAT
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 09.03.2009, 12:09:20
Модель: Caravelle
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: AHY
Откуда: Эстония. Нарва
Возраст: 57
Контактная информация:

Re: Эстония. Изменения в правилах дорожного движения с 1 июл

Сообщение TERMINAT » 29.06.2011, 18:43:40 #14

У нас Ивангород под носом, а там круглосуточно :tongue:

Железный капут писал(а):Игорь, не смотря на то, что мы с тобой друзья, я не стану доставлять удовольствие вашим полисменам в виде раскатывания по населённому пункту с явным превышением, ранним утром в поисках ларька с холодным пивом :lol: :lol: . Ты им так и скажи.


Денис! Не, нелюблю я с ними общаться, злые они, не договориться с ними в отличии от Российских :punk:
0 

Аватара пользователя

Andrei004
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 19.01.2009, 11:42:43
Модель: Multivan T4
Год выпуска Т.С.: 1997
Модель двигателя: ACV
Откуда: Эстония.
Возраст: 55
Контактная информация:

Re: Эстония. Изменения в правилах дорожного движения с 1 июл

Сообщение Andrei004 » 29.06.2011, 19:34:36 #15

Железный капут писал(а):А целится то как, зобако, как из базуки... прямо робокоп какой-то. :lol: :lol:

Вот точно, мне тоже такая мысля сразу пришла, реально робокоп в действии :lol:
TERMINAT писал(а):У нас Ивангород под носом, а там круглосуточно :tongue:

Там по закону тоже запрещено после 22:00 или 23:00, но постоянным :shuffle: клиентам отпускают и только в сумку или пакет не прозрачный.
Я как то забыл и отправил супругу в два часа ночи за водкой и пр., а сам поехал на заправку.
Так ей не продали, а мне запросто :tongue: в том же магазе.
В дутифри конечно без проблем.
0 
Multivan T4 ACV 75kwt. Passat B3 ABS 66kwt
тел.+7 95 004 97084 +37255671368
В Skype под тем же ником.


Вернуться в «Прибалтика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость